Топ-7 горнолыжных курортов Ленинградской области 1

Топ-7 горнолыжных курортов Ленинградской области

Горнолыжные склоны Ленобласти любителям зимних видов спорта были известны еще во времена СССР. К концу 90-х годов старые базы постепенно стали реконструироваться, и сейчас горнолыжные курорты региона известны даже за пределами России.

Оборудованные по всем требованиям мировых стандартов трассы, уютные гостиницы и отели, масса развлечений, мягкий климат и, конечно же, выгодное место расположение центров зимнего отдыха – все это привлекает десятки тысяч туристов.

В список самых посещаемых горнолыжных центров, по данным Информационно-туристского центра Ленобласти, входят:

1. Золотая долина

Горнолыжный центр располагается в Коробицыно – базе отдыха, выстроенной в 90 км от Санкт-Петербурга. Основная инфраструктура находится на вершине склона, рядом обширная лесопарковая зона. Сезон горнолыжного катания открывается после 20 чисел декабря и продолжается до конца марта.

Общая протяженность 12 трасс 6,75 км:

  • Зеленые трассы занимают 800 метров;
  • Красные 3,55 км;
  • Синие 1,62 км;
  • Черные полтора километра.

Трассы освещены, функционируют 5 подъемников, один из них предназначен для детей. В Золотой Долине есть собственный ресторан, два бара, пиццерия. В отеле желающие могут воспользоваться услугами массажиста, насладиться СПА процедурами, посетить сауну. Помимо спуска с горнолыжных трасс в Золотой долине можно прокатиться на снегоходах, устроить катание на санях. Желающие могут посетить бассейн.

2. Красное озеро

База для горнолыжного спорта Красное озеро от Санкт-Петербурга находится в 90 км возле Коробицыно.

Всего в Красном озере функционируют 15 трасс с длиной от 300 метров до полутора километров, среди них: учебная, туристическая и детские; трассы для ски-кросса, ноуборд-кросса, слалома; лыжной акробатики и могула; для беговых лыж и ватрушек.

Функционируют парнокресельные и бугельные подъемники, для детей Бэби-лифт. На трассах услуги предоставляют опытные инструктора, работает школа катания для новичков. Горнолыжное снаряжение при необходимости можно подобрать в прокате.

Вкусно пообедать и позавтракать можно в местном ресторане или кафе-бистро. Желающие могут посетить СПА-центр, баню.

Остановиться в горнолыжном центре Красное озеро на отдых можно в отдельных коттеджах, рассчитанных на 2-8 человек. В каждом домике имеются все удобства, сауна.

3. Снежный

Горнолыжный центр Снежный относительно молодой, его открытие произошло в 1999 году. Отличается длинными трассами, большинство из которых оборудованы в соответствии с мировыми стандартами. На Снежном будет интересно как новикам, так и тем, кто горными лыжами занимается профессионально.

Общее количество трасс – 4, самая длинная из них 850 метров. Перепад высот на склонах до 120 метров. Функционируют 5 подъемника. Выстроен сноубор-парк с трамплинами разного уровня сложности. Имеются трассы саночная и для бордекросса.

В Снежном имеется свой ресторан, кафе для курящих и некурящих, суши-бар. Есть сауна. Проживающие могут покататься на снегоходах. Для детей работает детская комната.

4. Игора

Всесезонный курорт «Игора» расположился в 54 км от Санкт-Петербурга. Зимой гостей ждут горнолыжные склоны, летом – пляж в сосновом бору и вейкпарк, весной и осенью – множество зрелищных, интересных мероприятий для всей семьи. Круглый год для отдыхающих работает крупнейший в Ленинградской области загородный СПА-комплекс, Ледовый дворец, кинотеатр, спортивные площадки.

Разнообразие инфраструктуры для зимнего отдыха позволило курорту «Игора» войти в ТОП-5 лучших российских горнолыжных курортов зимнего сезона 2018 (по версии аналитического агентства «ТурСтат»).

Здесь самый большой перепад высот в Ленинградской области — от 88 м до 116 м. Инфраструктура курорта включает в себя десять трасс для разного уровня подготовки. Подъем осуществляется на бугельных и кресельных подъемниках. Профессиональные инструкторы помогут сделать первые шаги на горных лыжах или сноуборде, а для тех, кто еще не обзавелся своим спортивным оборудованием работает прокат, где специалисты помогут подобрать максимально удобные лыжи или сноуборд, а также горнолыжную одежду. Для новичков есть отдельный огороженный склон с траволатором, где очень комфортно обучаться как детям, так и взрослым.

  • 10 трасс общей протяженностью 4200 м различной степени сложности;
  • 8 подъемников с общей пропускной способностью 5000 чел/час;
  • 2 склона для обучения и тренировок;
  • освещаемые трассы для катания на беговых лыжах и склон для катания на ватрушках.

Для удобства гостей на официальном сайте курорта доступна услуга по онлайн пополнению ски-пассов с моментальным зачислением, а также установлены терминалы для пополнения ски-пассов в здании проката.

На территории курорта расположены кафе и рестораны, где можно пообедать и сделать перерыв между катанием.

Для гостей, которые планируют свой отдых на курорте больше, чем на один день, есть удобные коттеджи, отель и комплекс апартаментов. Также доступны программы в СПА, которые расслабят и снимут усталость после катания.

Благодаря установленным опорам освещения, курорт работает даже в вечернее время, а в выходные дни до позднего вечера!

5. Северный склон

К услугам отдыхающих комплекса отдыха «Северный склон» в пос. Токсово Всеволожского района: 4 горнолыжные трассы различной сложности: «балетный», основной, спортивный и экстремальный, позволяют выбрать склон на любой вкус.

6. Охта-парк

Одной из основных достопримечательностей курорта «Охта-парк» в дер. Сярьги Всеволожского района является открытый каток протяженностью 1.5 километра, расположенный в живописном лесном массиве.

7. Туутари парк

Центр активного отдыха «Туутари парк» в дер. Ретселя Ломоносовского района предлагает посетителям 5 трасс различной сложности.

Каждый из указанных курортов имеет свои особенности, начиная с мест для проживания и заканчивая множеством всесезонных развлечений.

Большинство туристических центров рассчитаны на проживание семей с детьми, поэтому и маленькие туристы в них смогут прекрасно провести свое время.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Отели Красной поляны в каникулы были забиты туристами под завязку

Единый ски-пасс для курортов Сочи снова доступен туристам

На трех горных курортах Сочи 23 декабря стартуют продажи единого ски-пасса, сообщают в пресс-службах курортов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *